指导中心活动 - 澳门葡亰网站 zh-CNiwms.net <![CDATA[澳门葡亰网站]]> pic/logo.gif / <![CDATA[江苏省教育学会心理教育专业委员会2019年学术年会暨高层论坛圆满结束]]> Sat, 16 Nov 2019 11:22:14 GMT <![CDATA[如东县中小学心理健康教育课堂观摩及微型报告会在我校举行]]> Fri, 01 Nov 2019 12:15:55 GMT <![CDATA[我校全面启动2109年秋季学生心理普查工作]]> Tue, 22 Oct 2019 09:56:42 GMT <![CDATA[澳门葡亰网站心理健康普测工作圆满完成]]> Tue, 22 Oct 2019 06:25:34 GMT <![CDATA[成长指导中心开展“创建全国文明城市迎检工作部署动员”会议]]> Tue, 22 Oct 2019 05:47:59 GMT <![CDATA[成长指导中心开展“蒲公英润心护成长项目”之“生活自理活动”]]> Tue, 15 Oct 2019 12:57:19 GMT <![CDATA[成长指导中心开展“蒲公英润心护成长项目”之“安全自救活动”]]> Tue, 15 Oct 2019 12:54:50 GMT <![CDATA[成长指导中心开展“蒲公英润心护成长项目”之“心理自护活动”]]> Wed, 09 Oct 2019 14:31:56 GMT <![CDATA[2019-2020年度第一学期成长指导中值班制度]]> Sat, 31 Aug 2019 02:55:21 GMT <![CDATA[2019—2020学年度第一学期 未成年人成长指导中心工作计划]]> Sat, 31 Aug 2019 02:47:28 GMT <![CDATA[成长指导中心召开2019—2020学年度第一学期第一次工作会议暨心理咨询研讨]]> Wed, 28 Aug 2019 13:32:04 GMT <![CDATA[省妇联公益项目“性别平等教育进课堂”课程之“男儿当自强”]]> Tue, 18 Jun 2019 11:54:08 GMT <![CDATA[省妇联公益项目“性别平等教育进课堂”课程之“巾帼不让须眉”]]> Tue, 18 Jun 2019 11:45:08 GMT <![CDATA[省妇联公益项目“性别平等教育进课堂”课程之“才艺大比拼”]]> Tue, 18 Jun 2019 11:38:30 GMT <![CDATA[省妇联公益项目“性别平等教育进课堂”之“生命之约—我的心愿卡”]]> Tue, 18 Jun 2019 11:32:07 GMT <![CDATA[省妇联公益项目“性别平等教育进课堂”课程之“走进全社会”]]> Fri, 08 Mar 2019 10:55:23 GMT <![CDATA[省妇联公益项目“性别平等教育进课堂”课程之“走进二孩家庭]]> Fri, 08 Mar 2019 00:21:24 GMT <![CDATA[省妇联公益项目“性别平等教育进课堂”课程——悦纳性别气质]]> Thu, 07 Mar 2019 06:36:37 GMT “青春是一条渡我们走向成熟的桥,也是一条我们无法留住的岁月的河,如果把男生比做热情的红色,坦率的蓝色,那么女生就是活泼的黄色,纯洁的白色,异性间的交往,既是艺术,又有技术。”

1128日,江苏省妇联公益项目性别平等进课堂第四次心理课堂——《悦纳性别气质》开课了。

课堂中,老师们首先从生活中的一些行为引发学生进行猜测,这些是男生的表现还是女生的行为?通过在纸上写下体现男女生各自特征的词语,引发学生展开热烈的交流,充分感受男女有别,各有千秋。

在诗歌《男孩,女孩》的欣赏中,学生们明白男生女生原来都有各自的精彩。

最后《我有一个小秘密》活动环节,通过多个案例的呈现引发学生进入深深的思考,也让他们充分明白今后该如何正确对待青春期男女同学的情感问题。

学生们在思考、感悟、体验中不断提升对男生女生的认识,相信通过项目活动,学生们也一定会用青春的调色板调出和谐的颜色,描绘岀最精彩绚丽的人生画卷。

 

 

]]>
<![CDATA[省妇联公益项目“性别平等教育进课堂”课程——你行我也行]]> Thu, 07 Mar 2019 05:13:23 GMT <![CDATA[省妇联公益项目“性别平等教育进课堂”课程一——我们是多样的]]> Thu, 07 Mar 2019 03:13:24 GMT